SEICHO-NO-IE
Em análiseNominativa · Brasil
Marca em análise: acompanhe a evolução
A marca "SEICHO-NO-IE" ainda está em análise e o status pode mudar. Se o nome é próximo ao seu, pode ser útil acompanhar o desfecho e os despachos publicados.
Panorama da marca
- Situação INPI
- Pedido em Exame de Recurso
- Idade do processo
- 40 anos e 3 meses
- Eventos no processo
- 3
- Última atualização
- 29 de novembro de 1988
Dados do processo
- Titular
- SEICHO-NO-IE DO BRASIL
- Tipo de titular
- Pessoa jurídica
- Estado
- SP
- Número do processo
- 812522540
- Número de registro
- 812522540
- Natureza
- De Serviço
- Data do depósito
- 18 de abril de 1986
Linha do tempo do processo
3 eventosMovimentações mais recentes da marca “SEICHO-NO-IE” publicadas na Revista da Propriedade Industrial (RPI). O detalhe de cada despacho fica na consulta completa.
- Ação / prazo29 de nov. de 1988RPI 945
RECURSO(S) INTERPOSTO(S) contra a decisao indicada.
Detalhes na consulta completa
Presença publicitária
Identificámos 7 filmes publicitários associados ao titular desta marca (2014–2025). Isto reforça a presença da marca em publicidade e pesquisa de mercado.
Presença publicitária TrademarkIQ. Sinal informativo para pesquisa e SEO, não substitui verificação jurídica.
O que fazer se a sua marca se aproxima de "SEICHO-NO-IE"?
Conflitos de marcas no Brasil são resolvidos com base na anterioridade do depósito, nas classes de Nice e no segmento de atuação. O processo tem várias fases e pode ficar complexo quando o nome é parecido ou o mercado se cruza. Uma leitura cuidadosa ajuda a decidir se vale seguir, ajustar ou recuar.
A TrademarkIQ cruza histórico, decisões e padrões de aprovação por classe e setor em uma base com +6 milhões de processos brasileiros. Isso ajuda a enxergar o risco com mais contexto e a encontrar o melhor caminho comercial e jurídico para a sua marca.
Marcas semelhantes
Outros processos no INPI com nome próximo de "SEICHO-NO-IE".
Outras marcas do titular
Processos de marca no INPI em nome de Seicho-no-ie do Brasil.
A Fé que Muda o Seu Destino: Transformando Vivências em Despertar Espiritual
Publicação de pedido de registro para oposição (exame formal concluído) · Classe 9
A Fé que Muda o Seu Destino: Transformando Vivências em Despertar Espiritual
Publicação de pedido de registro para oposição (exame formal concluído) · Classe 16
Módulo(s) de Estudo da Seicho-No-Ie
Publicação de pedido de registro para oposição (exame formal concluído) · Classe 16
Módulo(s) de Estudo da Seicho-No-Ie
Publicação de pedido de registro para oposição (exame formal concluído) · Classe 45
Ciclo de Estudos da Educação da Vida (CEEV)
Publicação de pedido de registro para oposição (exame formal concluído) · Classe 45
Mulher Plena ? Programa de Desenvolvimento Feminino da SEICHO-NO-IE DO BRASIL
Publicação de pedido de registro para oposição (exame formal concluído) · Classe 45
Mulher Plena ? Programa de Desenvolvimento Feminino da SEICHO-NO-IE DO BRASIL
Publicação de pedido de registro para oposição (exame formal concluído) · Classe 45
Mulher Plena - Programa de Desenvolvimento Feminino da SEICHO-NO-IE
Publicação de pedido de registro para oposição (exame formal concluído) · Classe 45
Escritórios especializados
Reference Registro de Marcas ltda
Carlos Eduardo Galhardi Alves
Matheus Albuquerque dos Santos
Vigilância de marca
Seja avisado antes que vire problema
Monitoramento contínuo: receba um alerta a cada novo depósito que possa colidir com SEICHO-NO-IE ou com a sua marca — a tempo de se opor dentro do prazo.
Monitorar marcaDados actualizados a partir de uma base com +6 milhões de marcas brasileiras analisadas. Esta página é informativa e não substitui parecer jurídico, mas ajuda a orientar a decisão com mais contexto comercial e técnico.
